Растислав, Блаженнейший Митрополит Чешских земель и Словакии

Дата рождения: 25 января 1978 год.
Дата хиротонии: 18 ноября 2012 год.
Страна: Словакия

Биография:

Родился 25 января 1978 года в городе Снине, Словакия.

В 2002 году закончил Православный богословский факультет Прешовского университета, обучался в Салоникском университете имени Аристотеля.

Нес пастырское служение на одном из православных приходов Словакии, духовно окормлял детский приют в Медзилаборце.

8 октября 2012 года возведен в сан игумена.

18 ноября 2012 года хиротонисан на Прешовскую кафедру.

В июле 2013 года возглавлял делегацию Православной Церкви Чешских земель и Словакии на торжествах по случаю 1025-летия Крещения Руси в Москве, Киеве и Минске.

9 декабря 2013 года избран Местоблюстителем Митрополичьего престола Православной Церкви Чешских земель и Словакии.

11 января 2014 года на внеочередном XIII Поместном Соборе Православной Церкви Чешских земель и Словакии избран Митрополитом Чешских земель и Словакии.

Интронизация состоялась 9 февраля 2014 года в Александро-Невском кафедральном соборе города Прешова, Словакия.

eparchiapo.sk

 

иди наверх